Как выбрать строительную компанию?

Хоть раз в жизни почти каждому человеку приходится сталкиваться с ремонтом своей квартиры. Косметический ремонт еще можно выполнить своими силами, а когда дело доходит до капитального ремонта, тут встает вопрос выбора подрядчика, причем как по разработке дизайн-проекта интерьера, так и по последующему ремонту.

Сегодня на рынке множество строительных компаний, дизайн студий, больших и маленьких, дизайнеров, частных бригад и просто отдельных мастеров. Зачастую трудно разобраться в этом разнообразии и принять правильное решение. Как выбрать добросовестного исполнителя и не стать жертвой мошенников или фирмы однодневки? Рассмотрим отдельно исполнителей по дизайну и по ремонту.

Для начала сравним работу частного дизайнера и дизайн студии.

  1. Частный дизайнер не является юридическим лицом, и даже если с ним заключается договор на разработку дизайн-проекта, это еще не означает, что данный договор будет полностью соблюден со стороны частника.
  2. В больших студиях дизайна интерьера помимо дизайнеров существуют рабочие строительных специальностей и профессиональные прорабы и инженеры, с которыми всегда можно проконсультироваться касаемо стоимости реализации тех или иных дизайнерских идей, а также обсудить принципиальную возможность, и главное законность, разрабатываемых в дизайне изменений и перепланировки. Частный дизайнер не имеет такой возможности.
  3. Практически во всех студиях дизайна сотрудники, разрабатывающие интерьеры, посещают основные специализированные выставки, что позволяет быть в курсе всех современных материалов, декора, мебели и т.п. Редкий частник будет тратить свое время и деньги на посещение выставок.
  4. В дизайн-студиях, которые уже давно работают на рынке Екатеринбурга, всегда есть свои отделы, специализирующиеся на ремонте и отделке жилых и коммерческих помещений, в связи с чем заказывая дизайн и ремонт в такой компании всегда полагаются существенные скидки. Быть постоянным клиентом выгодно. У частника никак не может быть своих строительных бригад, скорее наоборот – частные дизайнеры пытаются найти какие-то строительные бригады или компании на стороне, чтобы «продать» их заказчикам и получить «откат».
  5. В студиях работает не один дизайнер, а это значит, что они между собой могут общаться, обсуждать вопросы реализации своих проектов, помогать друг другу, что только способствует более детальной и интересной реализации каждого конкретного проекта.
  6. И последнее, о чем часто приходиться слышать – у частных дизайнеров стоимость работ существенно ниже. Это глубокое заблуждение. Стоимость в Екатеринбурга практически одинаковая, что у дизайнеров, что у компаний.

Приведем несколько доводов в пользу строительных компаний.

  1. Строительная компания всегда дает гарантию на свои работы и материалы, и в случае возникновения каких-либо проблем Вы всегда знаете, где найти данную компанию и потребовать исправления своих работ в соответствии с договором. Частные бригады никогда не дают никаких гарантий, просто потому что они, как минимум, не являются юридическим лицом, а значит, и не несут ответственности за свои действия.
  2. При работе с компанией Вы заключаете договор, в котором описаны точная стоимость и сроки работ, а это значит, что Вы можете планировать свой бюджет на ремонт и быть спокойными в сохранности своих денег. При работе с бригадой, как показывает практика, строители могут потребовать дополнительную оплату за все, что угодно, угрожая приостановкой работ и утратой материалов.
  3. У строительной компании в штате всегда есть специалисты разных направлений, а также субподрядчики, которые выполняют узкоспециализированную работу. Частные мастера пытаются сами выполнять все работы, даже которые им не под силу, тем самым, нанося вред внешнему виду Вашей квартиры.
  4. У компаний всегда достаточно денежных средств, чтобы использовать современный профессиональный инструмент для качественного выполнения ремонта, что нельзя сказать о частных мастерах.

Важно понимать, что работать с компанией выгоднее, надежнее и стабильнее. А работать с крупной компанией, в которой есть как дизайнеры, так и строители – вдвойне.

Почему выгоднее заказывать весь комплекс услуг (разработка дизайна, ремонт помещений, закупка материалов) в одной крупной компании?

  1. При комплексных заказах крупные компании предоставляют существенные скидки, например скидки на отделочные материалы, окна, кондиционеры и т.п.
  2. В крупных компаниях при разработке дизайн-проекта интерьера всегда возможны консультации специалистов по инженерным системам, архитектуре и перепланировке. Чаще всего это бесплатно. Но самое важное – это позволяет избежать ошибок в дизайне, которые на этапе ремонта могут принести существенный ущерб как Вашей квартире, так и соседям.
  3. Если заказывать дизайн и последующий ремонт в одной компании, то и специалисты данной компании будут работать в одной команде, что позволит более оперативно решать все вопросы, которые неизменно возникают во время ремонта.

Если стоимость разработки дизайн-проекта не такая высокая, то стоимость ремонтно-строительных работ, включая стоимость отделочных материалов, существенно выше. Вот тут уже Вам могут встретиться мошенники, которые различными способами попытаются получить с Вас деньги, зачастую даже не выполняя ремонтных работ. Приведем три основных способа обмана.

  1. Строительная бригада берет с Вас аванс за работы и попросту скрывается, выключая телефоны или меняя мобильные номера. Или взяв с Вас аванс, выполняют работы некачественно и непрофессионально, что приводит к расторжению Ваших отношений с данной бригадой. При этом Ваших денег тоже уже не вернуть, а доделывать некачественную незаконченную работу не каждый возьмется. Добавьте ко всему, испорченный материал, который стоит сегодня не дешево. Теперь можно прикинуть, сколько потратится времени и денег на проведение ремонта.

Если Вы все-таки набрались смелости начать ремонт и выбрать строительную компанию, определимся с тем, как именно осуществить такой непростой выбор.

  1. Обратите внимание на сайт компании. Сайт должен выглядеть солидно и иметь коммерческое имя, а не располагаться на бесплатном хостинге (типа narod.ru). На сайте обязательно должны быть указаны основные услуги, оказываемые компанией, телефон и адрес офиса. Если нет адреса офиса и указан только телефон, то скорее всего Вас хотят обмануть.
  2. Позвоните по телефону компании и обратите внимание на то, как Вам ответят. Если Вам отвечают из метро или просто «Алё», то скорее всего – это простой мобильный телефон. И ни о каком офисе не может быть и речи. Не теряйте на такие компании своего времени.
  3. Рекомендуется заключать договора не на объекте, как предлагают некоторые компании, а только в их офисе. В офисе рекомендуется осмотреться – если в нем два ноутбука и принтер и нет никаких документов, журналов, примеров и т.п., то возможно это офис «на час» и уже через 5 минут после того, как заказчик покидает офис – подрядчик покинет его вслед за ним.
  4. Рекомендуется съездить на 1-2 текущих ремонтируемых объекта компании и посмотреть на качество производимых работ и организацию строительного процесса. Если компания отказывается от показа своих объектов – нужно смело прекращать какие-либо отношения с этой компанией.
  5. Внимательно изучите договор. Если он составляет 5-7 страниц, то это просто типовой шаблон, в котором нет ни ответственности, ни обязательств сторон. Договор должен состоять не менее, чем из 10-15 страниц.
  6. При заказе дизайн-проекта желательно уточнить, чтобы данная компания сама же выполняла ремонт будущего жилья, а не «продала» объект на сторону.
  7. Поинтересуйтесь у представителей компании, какие у них есть партнеры по материалам, кондиционерам, окнам, дверям и т.п. У любой крупной компании всегда есть обширный круг партнеров, предоставляющих скидки для клиентов компании. Это позволит дополнительно сэкономить Ваши средства при ремонте.
  8. Уточните, кто занимается закупкой расходных и общестроительных материалов. Если этим занимается прораб, то это должно сразу насторожить Вас, т.к. прораб должен управлять рабочим процессом, а не тратить свое время на поиск материалов и поездки по рынкам. В серьезных строительных компаниях поиском и подбором всех материалов занимается отдел снабжения.
  9. Если строительная компания предлагает на следующий день, после заключения договора, уже начать работы – это тоже должно насторожить Вас. Т.к. либо у компании нет заказов, либо это просто аферисты. У солидных компаний существует определенная очередь, от 5 до 10 дней, в течение которых после заключения договора она обязуется приступить к ремонту.
  10. Также стоит обратить внимание на значимые объекты, на которых работает или работала строительная компания. Чем серьезнее у нее были заказчики, тем серьезнее она отнесется к ремонту Вашей квартиры.
  11. И наконец, у всех строительных компаний есть портфолио выполненных объектов, которые тоже рекомендуется посмотреть и изучить. При этом необходимо обратить внимание на то, что изображено на фотографиях – если это только красивые интерьеры, уже заставленные мебелью, то, скорее всего, они взяты из российских или западных каталогов и Вас просто обманывают. Необходимо попросить у компании показать фотографии ремонта нескольких квартир от самого начала работ, до финишной отделки, чтобы убедиться в том, что фотографии действительно сняты во время ремонта.

Это и есть все основные правила, придерживаясь которых Вы сможете не только качественно отремонтировать квартиру, но и рационально израсходовать Ваши деньги и сохраните нервную систему в порядке.

Выбирайте сами и не позволяйте Вас обманывать!

Понравилась статья? поделитесь в соц сетях:

Появились вопросы? С радостью на них ответим!