Чем покрыть крышу дома? Правильный выбор материала

Одним из ключевых этапов строительства и ремонта частного дома является выбор кровельного материала. Рынок предлагает владельцам недвижимости широкий ассортимент продукции, выпущенной десятками заводов. В основе различных по стоимости кровельных материалов может лежать битум и нетканое полотно, листовая сталь и композиты. Что выбрать, чтобы строительство коттеджа радовало всех домочадцев долгие годы?

Основные критерии выбора материала для крыши дома

Главными параметрами кровельных материалов являются:

  • стоимость;
  • срок эксплуатации;
  • эстетические характеристики;
  • простота монтажа;
  • вес.

Планируете построить небольшой домик из пенобетона? Стоимость – самый главный фактор подобного проекта и для снижения общих затрат стоит рассмотреть такие кровельные материалы, как еврошифер или  металлочерепица с небольшой высотой волны. Возводите капитальный дом из кирпича под ключ – можно потратить средства на качественную гибкую черепицу или черепицу из керамики. 

 

Срок службы играет важную роль при выборе материала, так как после истечения гарантии кровля начнет протекать, потребуется ремонт и очередные капитальные вложения. В последние годы строительство коттеджей активно ведется с применением металлочерепицы. Этот материал прослужит 25-30 лет, а при соблюдении правил монтажа 45-50 лет. Строите фамильное гнездо с серьезными капиталовложениями? Ваш выбор – натуральная черепица, способная обеспечить надежную защиту от дождя на протяжении 100 лет.

Почему важен внешний вид кровельного материала

Решили построить дом из газобетона и сделали выбор в пользу сложной планировки? В этом случае наверняка будет многоскатная крыша и в этом случае такой крупноформатный материал, как металлочерепица сбудет сложно уложить аккуратно и красиво. Этот кровельный материал «не любит» небольшие башни, купола, небольшие слуховые окна. Приходится использовать большое количество комплектующих, что негативно сказывается на внешнем виде кровли. Эстетика крыши – очень важна, она определяет целостность визуального восприятия дома.

Для сложной крыши лучшим материалом будет гибкая или натуральная черепица. Эти материалы позволят аккуратно оформить башни, слуховые окна и помогут сэкономить на отходах при возведении многощипковой крыши. Возводите блочный дом под ключ с двухскатной кровлей? Оптимальный выбор – металлочерепица, но стоит помнить – чем меньше наклон кровли, тем выше должна быть высота волны у этого материала. Это позволит справиться со снеговой нагрузкой и снизит эксплуатационные расходы на плановое обслуживание.

Рассчитать стоимость строительства дома

Понравилась статья? поделитесь в соц сетях:

Появились вопросы? С радостью на них ответим!

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат.