Эклектика в интерьере - основные черты+20 фото

Эклектика в интерьере – это искусственное соединение непохожих друг на друга стилей и идей, используемых в интерьере квартир. Слово «эклектика» имеет греческое происхождение и переводится как «выбирать, избирать, отбирать» – именно на этих принципах строится модный на сегодня стиль интерьера.

Основные черты эклектики в дизайне

  • скругленные углы, «отступающие формы» и строгие вертикальные линии.
  • использование мебели, декоративные элементы которой выполнены в виде геометрических фигур, различных окружностей.
  • на стенах используются шелковые обои, а окна и двери украшают тяжелыми тканями с мягкой драпировкой.

 

  • в квартире устанавливают мягкие диваны, которые дополняют многочисленные декоративные подушки и индийские покрывала. Полы покрывают натуральными коврами.
  • рамы для картин и зеркал выбирают с позолоченными накладками.
  • изюминкой эклектичного интерьера в квартире становятся люстры из золоченого дерева или стекла, полы из наборного, штучного паркета.

Цвета эклектики

В оформлении эклектичного интерьера можно использовать практически любые цвета. Для основы, стен, потолка, пола часто выбирают: бежевый, светло-серый, кремовый, цвет слоновой кости и белый. 

Дополнительными цветами могут быть: голубой, розовый, серый, ненасыщенный индиго, коричневый, оливково-зеленый, приглушенный оранжевый, бордо. 

Гармоничное сочетание оттенков играет важную роль в восприятии пространства как единого целого. Не следует сочетать в интерьере более пяти цветов, а также использовать слишком резкие сочетания, иначе, можно нарушить цветовой баланс, главный принцип стиля.

Фото интерьеров в стиле эклектика:

Понравилась статья? поделитесь в соц сетях:

Появились вопросы? С радостью на них ответим!