Создание акцентной стены: простые правила

Акцентная стена может решить много задач при оформлении комнаты, если с толком использовать основные приемы построения дизайна интерьера. Сделать акцент на стене, способный не только привлечь внимание, но и улучшить дизайн помещения, помогут следующие правила:

  • акцентная стена в комнате должна быть одна, очень редко – две. Но никогда не стоит делать сразу три акцента на стены.
  • можно выделить только часть одной из стен, или даже акцентировать внимание исключительно на архитектурных элементах стены: арках и нишах;

  • построить интерьер с акцентной стеной можно как на цветовом контрасте, так и на более мягком сочетании тонов, в зависимости от желаемого эффекта;
  • используя теплые и холодные оттенки, можно визуально как приблизить акцентируемую стену, так и зрительно отодвинуть ее;
  • акцентная стена – интересный вариант для зонирования пространства. Можно обозначить зону отдыха в гостиной или отделить столовую зону от кухни.

Акцентная стена в интерьере: виды

  • Акцентная стена, созданная с помощью обоев – обыкновенных, рифленых, тисненых, с фотоизображением.
  • Стена или некая часть, покрытая декоративным камнем, кирпичом или глазурованной плиткой.
  • Стена, обшитая досками или деревянными панелями.

  • Стена с каминным порталом, настоящим либо его имитацией. Портал дополняют лепными элементами, клинкером или деревянными балками.
  • Мобильная акцентная стена, состоящая из большого зеркала в выразительной раме, модульной интерьерной картины или ширмы-перегородки.
  • Оригинальный рисунок, роспись или фреска тоже станут акцентной стеной.
  • Акцентную стену, наконец, можно оформить при помощи мебели – «фирменной» конструкции стеллажа или витрины с предметами искусства.

Советы по выбору цвета

Если для оформления контрастной стены в своей квартире вы выбрали цветовой акцент, то вам необходимо разбираться какие цвета наиболее удачно сочетаются между собой, а каких сочетаний следует избегать.

Кремовые тона

Это не значит, что речь идёт о бежевом цвете, кремовые – это скорее состояние цвета. Может быть и кремовый зелёный и синий, и розовый. Это значит, что выбранные вами тона должны быть мягкими, приглушенными, иметь тёплый оттенок. Такие цвета очень хорошо сочетаются между собой и настраивают на отдых.

Розовый + серый

Этот вариант отлично подходит для отделки спальни, расслабляющее влияет на нервную систему и поднимает настроение.

Персиковый + зелёный

Такое сочетание вызывает ощущение праздника, дарит тепло и покой. Эти цвета очень удачно сочетаются между собой благодаря использованию именно персикового, а не розового цвета. Ведь персиковый цвет имеет в себе примесь жёлтого, который так близок по цветовой палитре к зелёному.

Белый + песочный

Песочный цвет является очень спокойным, но в то же время интересным и благородным оттенком. Чтобы подчеркнуть его теплоту, используйте его в сочетании с белым цветом.

Понравилась статья? поделитесь в соц сетях:

Появились вопросы? С радостью на них ответим!