Построить дом из пеноблоков: за и против

Пеноблок – это современный строительный материал, который активно используется в строительстве коттеджей и загородных домов.

дом из пеноблоков

Виды пеноблоков

Одна из классификаций данного строительного материала основана на применяемом при этом наполнителе.

Существуют следующие виды пеноблоков:

Керамзитоблоки. При их производстве используется только натуральное строительное сырье: цемент, песок, вода и глина. Поэтому данный вид строительного материала натурален и экологичен. В сравнении с другими типами пеноблоков обладает наибольшей теплопроводностью, поэтому при строительстве жилого помещения его потребуется несколько больше, чем пено- или газобетона.

керамзитоблоки

Пенобетон. При его изготовлении применяются аналогичные материалы, что и при производстве керамзитоблоков. Кроме этого, для получения пористости добавляется химическая смесь, которая при взаимодействии с водой способствует образованию обильной пены. Процесс отвердения происходит на воздухе либо под давлением.

пенобетонные блоки

Газобетон. Содержит в своем составе известь и мелкодисперсную алюминиевую пудру, эти добавки обеспечивают обильное газообразование. Затвердевание идет в специальных устройствах – автоклавах.

газобетонные блоки

По технологии изготовления пеноблоки могут быть нарезными, формованными и армированными. Нарезной блок производится путем нарезки сырой массы и характеризуется точными геометрическими размерами. Формованный изготовляется путем заливки сырой массы в специальные формы с перегородками. Армированный блок имеет повышенную прочность за счет добавления полипропиленовой фибры.

Плюсы пеноблоков

  1. Небольшой вес. В зависимости от типа вес 1 куб. м может составлять от 300 до 1200 кг. Это значительно снижает расходы на транспортировку, их проще грузить, меньше сил тратится при возведении конструкции. Главное – это при сооружении здания не требуется тяжелого и основательного фундамента, что также снижает расходы на строительство.
  2. Низкая теплопроводящая способность. Например, коэффициент теплопроводности кирпича в три раза больше, чем у пеноблока. Затраты на отопление дома, построенного из пеноблоков, снижаются на 20–30 % по сравнению с расходами в кирпичном.
  3. Высокая экологичность материала. Пеноблоки изготавливаются из природных материалов и вредных веществ, опасных для здоровья, не выделяют.
  4. Высокая биологическая стойкость. Этот материал не гниет, его свойства не ухудшаются от времени.
  5. Простота обработки. В этом материале легко делать отверстия, его легко резать, штробить.
  6. Невысокая цена. Сам по себе пеноблок – недорогой материал, плюс к этому можно добавить экономию на фундаменте, на транспортировке, легкости и быстроте возведения конструкций.
  7. Высокая огнестойкость. Пеноблоки относятся к первому классу огнестойкости.
  8. Хорошие звукоизоляционные способности, связанные с высоким коэффициентом поглощения звука.

пеноблоки

Минусы пеноблоков

  1. Пеноблок способен активно поглощать влагу из атмосферы, поэтому необходимо защищать наружные стены либо оштукатуриванием, либо устройством вентилируемых фасадов, либо путем нанесения специальной гидрофобизаторной эмульсии.
  2. При нарушении технологии изготовления на заводе впоследствии при строительстве возможна значительная усадка конструкции.
  3. Пеноблок – хрупкий материал, поэтому при перевозке и разгрузочно-погрузочных работах необходимо быть осторожным, так как легко получить сколы, особенно на углах и гранях.
  4. Обычные гвозди и дюбеля не будут держаться в пеноблоках. Для них придется покупать специально сконструированные дюбеля, которые вкручиваются в пеноблок.

Строительная компания "Премиум" поможет вам построить коттедж или загородный дом в Екатеринбурге и его окрестностях из надежных современных материалов. Доверьте строительство домашнего очага профессионалам!

Понравилась статья? поделитесь в соц сетях:

Появились вопросы? С радостью на них ответим!